Универсальный логический датчик

Универсальный логический датчик – новый тип датчика, который позволяет выбрать в качестве источника собственных показаний уже существующий логический датчик (дискретный или аналоговый).

Для создания универсального датчика необходимо:

1. Перейти на вкладку «Логические датчики» в параметрах соответствующего объекта мониторинга.

2. Выбрать управляющий элемент «Добавить датчик» 

3. В появившемся окне выбрать пункт «Универсальный датчик» (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Список логических датчиков

4. Настроить вновь созданный датчик, указав его название, источник данных и специфичные параметры. В зависимости от типа датчика, выбранного в качестве источника показаний, существует возможность указать либо пользовательские названия состояний дискретных датчиков (Рисунок 2), либо пороги аналоговых датчиков (Рисунок 3).

Рисунок 2 – Состояния дискретного датчика

 

Рисунок 3 – Пороги аналогового датчика

Примечание: при выборе источника показаний существует возможность выбрать специальный датчик «Скорость», который является аналоговым и не требует предварительного создания.

5. На этом процесс создания универсального логического датчика завершён, однако, существует дополнительная опция «Инверсия датчика», активация которой позволяет инвертировать показания датчика, тем самым изменив смысловую составляющую на противоположную.

Внимание! Если на одном транспортном средстве предполагается настройка двух и более универсальных датчиков, то желательно выработать правила их назначения, например, на универсальный датчик 1 всегда назначать работу двигателя, на универсальный датчик 2 – скорость и т.д. Подобные правила необходимы для корректного построения отчёта по нескольким универсальным датчикам и по нескольким транспортным средствам. Если в датчиках с одинаковым номером в качестве источников показаний выбраны различные типы логических датчиков, смысл отчёта будет размыт. Соблюдая правила назначения можно выбрать универсальный логический датчик с номером 1, выбрать интересующие транспортные средства и получить в отчёте информацию по датчикам работы двигателя всех из них.