Фильтрация: настройка объектов в СКАУТ-Студио

В этой вкладке настраивается то, как СКАУТ-Студио обрабатывает поступающую информацию.

Настройка фильтрации

Настройке поддаются следующие параметры

    • Минимальное число спутников. Если количество спутников оказывается меньше заданного, то точка отфильтровывается, признаваясь недостоверной.
    • Минимальный пробег в движении. Если транспортное средство прошло меньше, чем задано в этом параметре, то считается, что оно не двигалось, и пробег при этом не учитывается.
    • Пороговая скорость – минимальная скорость с которой мы считаем, что транспортное средство движется. Если скорость меньше пороговой, то мы считаем, что ТС стоит.

Обратите внимание, важно!В отчете и в треке разбиение на движения происходит или при превышении минимального пробега, или при превышении пороговой скорости.

  • Максимальная скорость – максимальная теоретическая скорость, которую способно развивать транспортное средство этого класса. Используется для того, чтобы отсечь некорректное определение местоположение навигационным блоком (отскоки).
  • Минимальное время стоянки – если транспортное средство стоит меньше, чем заданно этим параметром, то остановка относится к движению. Позволяет отбросить остановки на светофорах.
  • Если установить флажок Использовать датчик работы двигателя для фильтрации стоянок, то программа полагает, что при отключенном двигателе машина стоит, когда между проставляемыми приемником навигационными данными (точками) расстояние меньше, минимального межточечного пробега. В противном случае (расстояние между навигационными данными больше минимального межточечного пробега) будет считаться перемещение транспортного средства на трале.
  • Минимальное время разрыва задает время, начиная с которого, при отсутствии новых навигационных данных, программа отображает разрыв.
  • Параметры сглаживания скорости описаны в статье Механизм фильтрации скорости.
  • Использование высоты позволяет учитывать информацию о высоте транспортного средства при подсчете пробега. Для объектов, находящихся в регионах с гористой местностью или работающих в карьерах, использование учета высоты позволяет точнее определять пробег транспортного средства.
    Обратите внимание, важно!
    1. Для равнинной и холмистой местности эта настройка не актуальна.
    2. При низком качестве приема спутникового сигнала использование информации о высоте может приводить к увеличению погрешности определения пробега.

Для применения указанных настроек к нескольким объектам необходимо:

1. Активировать управляющий элемент "Применить для группы".
2. Выбрать требуемые объекты:

3. Подтвердить необходимость применения параметров фильтрации для выбранных объектов:

4. Завершить процесс, активацией управляющего элемента "ОК".

  1. Владислав, спасибо за внимательность. Обозначенную Вами ссылку поправили.

  2. В строке "Параметры сглаживания скорости" ссылка на "Механизм фильтраций скорости" ведёт на старую БЗ, но сама статья уже есть на новой, хорошо было бы отредактировать!