Новости

Начало опытной эксплуатации решения "Контроль давления в шинах".

Коллеги добрый день!

В настоящий момент закончена поддержка датчиков для контроля давления в шинах TPMaster TPMS 6-13in.

Таким образом, решение по контролю давления в шинах готово к опытной эксплуатации.

Немного про давление в шинах в принципе:
В шине колеса необходимо поддерживать рекомендованное давление, чтобы автомобиль имел максимальную управляемость на различных скоростях. Перед каждой поездкой рекомендуется проверять давление в шинах, которое может меняться из-за температуры окружающей среды, повреждений покрышки и других факторов. Проверить давление можно при помощи манометра, но гораздо удобнее использовать датчики давления, которые укажут, если оно отклонилось от нормы.

Чем полезен контроль:
1. Экономия топлива. Поддерживая рекомендуемый уровень давления в шинах, появляется возможность экономить на топливе. Если давление отличается от рекомендуемого значения, например, на 0,5 атмосфер в меньшую сторону, на каждые 100 километров пути мотор будет потреблять по 1-1,5 лишнему литра.
2. Экономия на покрышках. Недопустимая деструкция формы покрышки приводит к ускорению протекторного износа примерно на 1/3. При повышенных скоростях приспущенная резина будет подвергаться перегреву из-за чего ее каркас может деформироваться. А это нередко приводит к взрыву колеса.
3. Повышение управляемости ТС. Если ТС не оборудовано какой-либо системой автоматического измерения шинного давления, а водитель проводит ручной контроль изредка, то высока вероятность продолжительной езды с ухудшенной степенью управляемости. Сам водитель может не замечать сниженных динамических показателей или списывать их на дорожные и погодные условия. В критических же ситуациях незначительный боковой увод, к примеру, может спровоцировать полную потерю управления и ДТП.

Как эти данные можно видеть в нашей системе:
1. В таблице текущих данных
2. Графики
3. Отчет сообщения от объекта
4. Отчет по датчикам
5. Срабатывание уведомлений

Где почитать подробнее:
В БЗ размещена статья с описанием решения по контролю давления в шинах.