Настройка решения РАРУС 1С:Управление автотранспортом Проф для получения данных из СКАУТ-Платформы


Рассмотрим каким образом настраивается РАРУС «1С:Управление автотранспортом Проф» для получения данных из ПО «СКАУТ-Платформа».

В первую очередь требуется добавить настройки подключения к  ПО «СКАУТ-Платформа: Ядро» в настройках констант УАТ.

Для этого следует зайти в меню Сервис → Настройки (УАТ) → Константы (УАТ).

UAT_img-001.png 
Рисунок 1. Настройки констант УАТ

В настройках Константы (УАТ) перейти во вкладку СКАУТ, поставить флажок Использовать СКАУТ, задать адрес подключения к сервису СПИК экземпляра ПО «СКАУТ-Платформа: Ядро» и логин с паролем пользователя, от имени которого будет происходить подключение к «СКАУТ-Платформа».

Обратите внимание, что для работы с ПО «СКАУТ-Платформа» требуется установить плагин СПИК в Ядро и настроить корректный хост Сервера приложений. 1С:УАТ Проф будет иметь доступ к тем данным, которые доступны пользователю с указанным логином. Более подробно узнать про создание пользователей в ПО «СКАУТ-Платформа» вы можете из статьи [[Добавление диспетчеров. СКАУТ-Менеджер| о добавлении диспетчеров в «СКАУТ-Платформа» средствами «СКАУТ-Менеджер»]].

Внимание! У пользователя, используемого для работы по СПИК, в настройках диспетчера в СКАУТ-Менеджере должна быть установлена галочка "Шаблонный пользователь".

UAT_img-002.png
Рисунок 2. Настройка хоста и пользователя для доступа к Платформе

После этого требуется в свойствах транспортного средства, в 1С, следует настроить связку с объектом мониторинга «СКАУТ-Платформа». Для этого откройте настройки транспортного средства, вкладку GPS. Выберите в качестве используемой системы GPS – СКАУТ. Отметьте флажком пункт Установлен датчик GPS и в качестве ID GPS укажите ID объекта мониторинга.

Внимание! ID терминала не является ID объекта мониторинга!

Если вам не известен ID объекта, то его можно получить, запросив отчет Данные по ТС (СКАУТ). В версии 1С 8.2 УАТ Проф 1.0.12.1 данный отчёт находится по пути Работа ТС - Мониторинг - Данные по ТС (СКАУТ). В версии 1С 8.3 УАТ Проф 2.0.3.1 отчёт находится по пути Мониторинг - Данные по ТС (СКАУТ).

UAT_img-003.png 
Рисунок 3. Настройка транспортного средства для возможности получения данных из СКАУТ

UAT_img-003a.png 
Рисунок 4. Отображение ID доступных объектов

После произведенных действий у пользователей системы ПО «СКАУТ-Платформа» появляется возможность автоматически и вручную загружать в «1С:Управление автотранспортом Проф» данные о текущем местоположении объектов, пробеге за период и расходу топлива (рис. 5). Полученная информация может быть использована при обработке путевых листов формировании отчетов. например, позволяет сравнить введенные загруженные из заправки.

Также возможно провести сравнение планов (данных по нормам) и фактических данных по пробегу и расходу топлива, оценить превышение предельных показателей.

UAT_img-004.png 
Рисунок 5. Пример отчета

Более подробнее возможностями программы 1С: Управление автотранспортом Проф можно ознакомиться на сайте производителя: http://rarus.ru/1c-transport/1c8-avtotransport-prof/.



Номер материала: 1193
Отправлено: Thu, Sep 20, 2018
Последнее обновление: Fri, Apr 3, 2020
Отправлено: Анисимов Максим Михайлович [m.anisimov@scout-gps.ru]

Online URL: https://kb.scout-gps.ru/article/Настройка-решения-РАРУС-1СУправление-автотранспортом-Проф-для-получения-данных-из-СКАУТ-Платформы-1193.html