Безопасное вождение


Кому интересно:

Крупным корпоративным клиентам – компаниям, в которых осознается, насколько важно соблюдать ПДД и выгодно следовать принципам экономичного вождения

Тем, кто уже использует Систему СКАУТ и готов получить дополнительный эффект от СМТ за счет решения «Безопасное вождение».

Почему интересно:

Решение «Безопасное вождение» позволяет существенно снижать количество аварий с участием корпоративного автопарка. В результате его внедрения компаниям удается:

 

Как работает:

Модули ГЛОНАСС/GPS-мониторинга МТ-700, устанавливаемые на автомобили, оснащены датчиком стиля вождения. Датчик использует показания 3х-осевого акселерометра и гироскопа, которые способны точно определять крутые маневры, резкое ускорение и торможение. Наряду с ним, к модулям подключаются датчики использования фар и ремня безопасности, а также звуковая сигнализация, которая оповещает водителей о превышении скорости непосредственно во время движения.

Все зафиксированные нарушения передаются на сервер и обрабатываются в программе «СКАУТ-Платформа». Далее пользователи Системы СКАУТ могут отслеживать несоблюдение правил с помощью детализированных отчетов, на картах и графиках. Это помогает своевременно выявлять сотрудников, чьи действия несут потенциальную угрозу, проводить с ними профилактические беседы, а также расследовать ДТП с участием транспорта компании.

С помощью отчетов можно составлять рейтинг стиля вождения за конкретный период времени: за неделю, за месяц или за квартал. Наряду с итоговой оценкой действиям каждого водителя, в отчете предоставляется статистика по количеству допущенных нарушений каждого типа с указанием локации: город, загород, автомагистрали. Изначально все водители имеют 100 баллов. С каждым нарушением количество баллов снижается в соответствии с установленными штрафными вычетами. На основании этих результатов к водителям может быть применена система мотивации.

Также на основе информации о нарушениях владельцы автопарков могут создавать соответствующие справки, которые служат объективной информацией при расследовании ДТП.

 

Почему нужно выбирать решение «Безопасное вождение»:

Соблюдение скоростных режимов и приучение к плавному стилю вождения положительно сказывается не только на снижении рисков ДТП, но и уменьшает расход топлива и увеличивает ресурс работы двигателя и тормозной системы. Например, если по одному участку легковой автомобиль проедет со скоростью 85км/ч, расход составит 5 литров на 100 км. А если этот же маршрут проехать со скоростью 115 км/ч, расход составит 6,8 л/100 км, что на 36% больше, чем в первом случае. Таким образом внедрение Системы СКАУТ выгодно и компании, владеющей корпоративным автопарком, и страховой компании, и в целом ведет к улучшению ситуации на дорогах.

 

Основные показатели эффективности решения «Безопасное вождение»:

 

Пример внедрения:

Решение уже успело доказать свою востребованность и безусловную пользу. Наиболее ярким примером является опыт масштабного внедрения «Безопасного вождения» в компании PepsiCo. Всего за 2013-2014 гг. было оснащено порядка 8 000 грузовых и легковых автомобилей, и только за первые несколько месяцев число аварий с участием корпоративного автопарка PepsiCo сократилось в 4 раза.

Кейс использование решения Безопасное вождение в компании PepsiCo

Примеры отчетов:

Индивидуальный отчет

Групповой отчет

 

Примеры справок:

 

Отчет по ДТП 1.jpg Отчет по ДТП_2.jpg Отчет по ДТП_3.jpg

 

Что поставляется в составе решения «Безопасное вождение»:

 

Программный комплекс «СКАУТ-Платформы»

 

Модуль спутникового мониторинга MT-700

 

Дополнительное оборудование

 

Регламентная база

 

Рекламно-информационные материалы

 

Услуги ГК «СКАУТ»

Полезные материалы:

 

Актуальные версии компонентов продукта:

 Оборудование

Прошивка для МТ-600 STD/PRO/285 – ссылка для скачивания (версия 12.6)

Прошивка для МТ-700 STD/STD ATOL/STD ATOL OPEN – ссылка для скачивания (версия 13.7)

Прошивка для 700 PRO/PRO 285/ PRO OPEN – ссылка для скачивания (версия 12.12)

Программное обеспечение

Рекомендуемая версия СКАУТ-Платформы - 1.3.14.25

СКАУТ-Конфигуратор – ссылка для скачивания (версия 1.0.13.2)

Плагин «Безопасное вождение» - ссылка для скачивания (версия 1.3.14.25)



Номер материала: 1327
Отправлено: Thu, Sep 20, 2018
Последнее обновление: Mon, Aug 24, 2020
Отправлено: Анисимов Максим Михайлович [m.anisimov@scout-gps.ru]

Online URL: https://kb.scout-gps.ru/article/Безопасное-вождение-1327.html