Сокращение штрафов за несоблюдение скоростных режимов


 

Проблематика вопроса

Большинство владельцев автопарков стремятся минимизировать расходы на содержание транспортных средств. К сожалению, бывают случаи, когда водители нарушают правила дорожного движения, но штраф приходит по почте на имя владельца ТС - компании.
В таких случаях необходимо выявить водителя нарушившего ПДД, и компенсировать ущерб, причиненный компании, а также пресечь подобные нарушения в будущем. 
В случае, когда компания вычитает штраф из зарплаты водителей, нужно учитывать время работы сотрудников компании, которые обрабатывают эти штрафы. Таким образом, компания несет убытки.
Для того чтобы моментально узнавать о нарушениях водителей и пресекать подобные действия в будущем, нужна система, которая будет присылать сообщения о нарушениях диспетчерам и владельцу компании.

 

Клиент

Компания, владеющая парком транспортных средств.

Ключевые задачи

 

 

Решение

Решение задачи клиента с помощью Системы СКАУТ состоит из 5 этапов:

  1. Монтаж оборудования на транспортное средство
  2. Настройка геозон с допустимыми скоростными режимами
  3. Настройка логических датчиков системы
  4. Подготовка отчёта по датчикам
  5. Настройка уведомления о нарушении ПДД

 

Настройка геозон с допустимыми скоростными режимами

Рассмотрим пример контроля соблюдения водителями скоростных режимов в пределах Санкт-Петербурга и кольцевой автодороги (автомагистрали). 
Компания установила для водителей дополнительное требование – на территории базы водители не должны передвигаться со скоростью выше 40 км/ч.
Создаем группы геозон с различными ограничениями скоростного режима в редакторе геозон:

Для создания геозоны базы необходимо:

  1. Создать папку для расположения геозоны
  2. Выбрать прямоугольную, полигональную или эллиптическую геозону
  3. Нарисовать на карте и сохранить на сервер

 

Для создания геозоны дорог в черте города (60 км/ч) необходимо:

  1. Создать папку для расположения геозоны
  2. Выбрать полигональную геозону
  3. Отметить точками границу Санкт-Петербурга исключая КАД и ЗСД на карте и сохранить на сервер

Для создания геозоны автомагистралей (110 км/ч), необходимо создать папку для расположения геозоны автомагистрали, выбрать ширину коридора дороги, создать коридорную геозону и отметить точками положение автомагистрали на карте для КАД и для ЗСД.

Для создания геозоны автомагистралей (110 км/ч) необходимо для автомагистралей (КАД, северный участок ЗСД, южный участок ЗСД):

  1. Создать папку для расположения геозоны всех автомагистралей
  2. Выбрать коридорную геозону
  3. Отметить точками положение автомагистрали на карте и сохранить на сервер

 

Таким образом, редактор геозон после создания геозон для различных участков будет выглядеть следующим образом:

 

Настройка логических датчиков

Для определения нарушений ПДД в каждой созданной геозоне, в настройках транспортного средства создаем универсальные датчики и указываем допустимые пороги скорости, ставим галочку “Инверсия датчика” для срабатывания  вне допустимого диапазона:

 

 

 

В окне текущих данных грубые нарушения скоростных режимов подсвечиваются красным цветом:

 

Подготовка Отчёта по датчикам

 

Чтобы понять, нарушал ли водитель ПДД в выбранной геозоне, нужно подготовить и построить отчет по датчикам для каждой выбранной геозоны. В качестве примера рассмотрим нарушение скоростного режима в геозоне “По городу (60 км/ч)” (для других геозон отчет строится аналогично).

 

Для этого в Мастере отчетов необходимо выбрать Отчет по датчикам. 

Указываем название отчета,  затем выбираем ранее созданный датчик. В разделе “Учет геозон” выбираем геозону “По городу (60 км/ч)”. В разделе "Настройка отображения событий" выбираем объединение событий по минимальному времени между срабатываниями датчика, задаем значение - 1 минута. Это позволит сделать отчет более удобным для чтения:

Указываем название отчета,  затем выбираем ранее созданный датчик. В разделе “Учет геозон” выбираем геозону “По городу (60 км/ч)”. В разделе "Настройка отображения событий" выбираем объединение событий по минимальному времени между срабатываниями датчика, задаем значение - 1 минута. Это позволит сделать отчет более удобным для чтения:

 

Далее строим отчет: 

Далее строим отчет: 

Настройка уведомления о нарушении ПДД

Для того чтобы оперативно отреагировать на очередное нарушение ПДД, необходимо настроить систему уведомлений. Ответственные и контролирующие лица будут получать сообщения о нарушении на электронную почту.

Для создания уведомления выбираем модуль уведомлений в "СКАУТ-Студио":

В мастере указываем тип датчика "Срабатывание универсального датчика", создаем название уведомления - например, " Нарушения по городу (60 км/ч) ":

Выбираем из списка транспортные средства, у которых создан такой универсальный датчик и по которым мы хотим получать уведомления на почту. В настройках параметра необходимо выставить минимальную длительность 10 секунд для того, чтобы не получать уведомления о кратковременных превышениях скорости. В параметре "По типу" указываем датчик скорости, а в фильтре "Названия" указываем название универсального датчика. В нашем случае это будет "Нарушения по городу (60 км/ч)":

Во вкладке уведомления, в шаблоне сообщения добавляем информацию об объекте и меняем текст:

Во вкладке получатели добавляем почтовые адреса заинтересованных лиц.

Пример уведомления по созданному шаблону:

 

 

 

 



Номер материала: 2250
Отправлено: Thu, Sep 27, 2018
Последнее обновление: Sat, Oct 6, 2018
Отправлено: Анисимов Максим Михайлович [m.anisimov@scout-gps.ru]

Online URL: https://kb.scout-gps.ru/article/Сокращение-штрафов-за-несоблюдение-скоростных-режимов-2250.html