Словарь терминов. СКАУТ-Менеджер

Объект мониторинга – представление для физического объекта (ТС), на который устанавливается терминал. Все параметры, имеющие отношение к реальному ТС (гос. номер, модель и марка ТС), задаются в соответствующем ему объекте мониторинга.

Терминал – представление для терминала. Все параметры, имеющие отношение непосредственно к терминалу (номер терминала, протокол, номер SIM), задаются в форме создания/редактирования терминала.

Диспетчер – пользователь СКАУТ-Студио. Диспетчер так же имеет возможность пользоваться СКАУТ-Менеджером в соответствии с назначенными ему правами.

Геозона – объект на карте, созданный с помощью СКАУТ-Студио.

Объекты системы – совокупность объектов мониторинга, терминалов, геозон и диспетчеров, представленная в виде дерева. Конкретному диспетчеру в доступ дается определенная часть заведенных на сервер объектов системы.

Администратор – пользователь СКАУТ-Менеджера, имеющий полные права на создание, редактирование и удаление всех заведенных на сервер объектов системы, а так же на совершение определенного перечня действий:

  • Создание/удаление администраторов;
  • Резервное копирование конфигурации и данных из хранилища телеметрии;
  • Заведение портов на терминальных шлюзах;
  • Добавление/удаление терминальных шлюзов.

Терминальный шлюз – один из компонентов СКАУТ-Платформы, отвечает за прием данных от терминала и передачу их в хранилище телеметрии.

Хранилище телеметрии – один из компонентов СКАУТ-Платформы, отвечает за работу с БД, в которой хранятся данные телеметрии.

Компания – элемент в дереве объектов системы. Компании могут принадлежать объекты мониторинга, терминалы, группы геозон и диспетчера. В компанию могут входить подразделения, справочники и должности.

Подразделение – элемент в дереве объектов системы. Подразделению могут принадлежать объекты мониторинга, терминалы, группы геозон и диспетчера. В подразделение могут входить другие подразделения, справочники и должности.

Справочник – элемент в дереве объектов системы, который может содержать терминалы, группы геозон и диспетчеров. Никакие другие элементы в справочник входить не могут.

Должность – элемент в дереве объектов системы. Должность определяет какими правами обладает диспетчер. Дочерних элементов в дереве у должности быть не может.