Что такое опасный груз?

В Российской Федерации классификация и транспортировка опасных грузов регламентируется несколькими документами. Основные из них:

- ДОПОГ (ADR) – ЕВРОПЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ;
- ПОГАТ – ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ;
- ГОСТ 19433-88 – ГРУЗЫ ОПАСНЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА.

Каждый документ имеет свое определение опасного груза:

СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ:

Пункт 1.4.: К опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

СОГЛАСНО ДОПОГ:

"Опасные грузы" означают вещества и изделия, которые не допускаются к перевозке согласно ДОПОГ или допускаются к ней только с соблюдением предписанных в ДОПОГ условий. То есть перечень опасных грузов приведен в самом документе ДОПОГ.

СОГЛАСНО ГОСТ 19433-88:

Пункт 3.1. Для отнесения к опасным грузам необходимо на основании физико-химических свойств и проведенных испытаний установить - характеризуется ли исследуемое вещество, изделие или материал хотя бы одним из показателей и критериев, приведенных в разд. 1 настоящего стандарта. Если вещество характеризуется показателями и критериями, приведенными в п. 1.2, оно должно быть классифицировано как опасный груз. То есть перечень опасных грузов также приведен в самом документе.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ ООН:

Помимо перечней в вышеуказанных документах существует специальный список опасных веществ ООН. Это единый международный классификатор насчитывающий несколько тысяч наименований. Каждое опасное вещество, внесённое в этот список имеет четырёхзначный номер, который называется идентификационным номером по списку опасных веществ ООН. По этому номеру можно узнать точное название перевозимого опасного вещества. Список разделен на несколько классов, для каждого класса существуют свои правила перевозки опасных грузов.

ПО КЛАССИФИКАЦИИ ДОПОГ (ADR) ВСЕ ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ ДЕЛЯТСЯ НА 13 КЛАССОВ:

1 класс - взрывчатые материалы и предметы; 
2 класс - сжатые, сжиженные и растворённые под давлением газы; 
3 класс - легко воспламеняющиеся жидкости; 
4.1 класс - легко воспламеняющиеся твёрдые вещества; 
4.2 класс - самовозгорающиеся вещества; 
4.3 класс - вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой; 
5.1 класс - окисляющие вещества; 
5.2 класс - органические пероксиды; 
6.1 класс - ядовитые вещества; 
6.2 класс - побочные продукты переработки животных и инфекционные вещества; 
7 класс - радиоактивные материалы; 
8 класс - коррозирующие вещества; 
9 класс - прочие опасные вещества.

ТРЕБОВАНИЯ К УПАКОВКЕ:

Для каждого номера классификатора ООН прописаны свои требования к упаковке опасных веществ. Груз может перевозиться только при соблюдении этих требований.