Планировщик отчетов в СКАУТ-Студио

Планировщик отчетов используется для заказа автоматической рассылки отчетов на почту.

Важно! 
Для использования Планировщика отчетов необходимо, чтобы были настроены шаблоны отчетов (создаются в модуле построения отчетов).

Для интересующего отчета настроить шаблон можно в мастере построения отчетов (Рисунок 1).

template.png

Рисунок 1 Главное меню программы СКАУТ-Студио

Создание запланированного задания

Открыть модель планирования заданий в основном меню программы (Рисунок 2) при помощи управляющего элемента "Запланированные отчёты" (icon.png).

menu.png

Рисунок 2 - Основное меню программы

Нажать кнопку Добавить задание Планировщик отчетов - 3.png.

Примечание: Если ранее были запланированы отчеты, их можно удалить, нажав на кнопку Планировщик отчетов - 4.png.

В планировщике необходимо ввести название задания и выбрать транспортные средства, которые будут включены в отчет (Рисунок 3).

Планировщик отчетов - 5.png 

Рисунок 3 - Выбор транспортных средств и названия задания

Примечание: задания могут быть созданы как для конкретных водителей и транспортных средств, так и для групп водителей и групп транспортных средств (Рисунок 4). 

report_type.png

Рисунок 4 - Объекты отчёта

При изменении состава групп водителей или транспортных средств задание на построение отчёта автоматически изменится в соответствии с новым перечнем объектов анализа (Рисунок 5).

drivers_group.png

Рисунок 5 - Выбор группы сотрудников

Далее необходимо отметить отчеты (шаблоны), которые вам нужно выслать и периодичность отправки (Рисунок 6). В том случае, если шаблона не существует (для многих отчетов доступен шаблон По умолчанию), то отчет будет неактивен, и выбрать его будет невозможно. В частности, отчет о посещении геозон при первоначальном запуске не содержит информации о том, посещение каких геозон отслеживается. Для того, чтобы удалось добавить его в планировщик задач, следует сперва в Мастере построения отчетов построить этот отчет и сохранить шаблон (Рисунок 1).

 Screenshot_2.png

Рисунок 6 - Выбор шаблонов отчётов и периодичности отправки 

Есть возможность выбрать в каком формате (PDF, CSV и Excel, JSON) и когда выполнять это задание. Доступны следующие варианты: 

При сохранении отчета в формате CSV данные в столбце "Даты" могут отображаются так #######. Для корректного отображения нужно вручную изменить ширину столбца.


Сейчас - отчеты будут генерировать после завершения работы планировщика (Рисунок 7). 

Планировщик отчетов - 6.png
Рисунок 7 - Параметры задания с периодичностью "Сейчас"

Однократно - позволяет единожды построить отчет в режиме отложенного запуска (Рисунок 8). При этом требуется указать ожидаемое время запуска задания.
Примечание: редактирование даты запуска созданного задания не приведёт к его повторному запуску (однократное задание выполняется только один раз).

Планировщик отчетов - 7.png
Рисунок 8 - Параметры задания с периодичностью "Однократно"

Ежедневно - позволяет построить отчет за предыдущие сутки. Необходимо указать, во сколько (в какое время) следует строить и отправлять отчет (Рисунок 9).
Примечание: данный тип периодичности также позволяет строить запланированные отчёты за ночные смены, поскольку позволяет указать временной интервал содержащий переход между сутками.

daily.png 
Рисунок 9 -  Параметры задания с периодичностью "Ежедневно"

Еженедельно - позволяет построить отчет за предыдущую неделю. Необходимо указать диапазон дат данных для анализа, а также день, когда будет формироваться отчет (Рисунок 10). 
Примечание: также существует возможность строить запланированные отчёты с учётом наложения диапазона анализа на границу перемены недель. 

weekly.png
Рисунок 10 - Параметры задания с периодичностью "Еженедельно"

Ежемесячно - построит отчет за предыдущий месяц. В настройках необходимо указать число месяца и время, когда задача будет выполняться (Рисунок 11). 

monthly.png

Рисунок 11 - Параметры задания с периодичностью "Ежемесячно"

 

При редактировании задания на построение запланированного отчёта из другого часового пояса дополнительно отображается информация о первоначально выбранном часовом поясе. В случае необходимости, часовой пояс можно сменить (Рисунок 12). 

time_zone.png

Рисунок 12 - Изменение часового пояса

Для заданий, требующих отправки почты, укажите адреса электронной почты получателей (Рисунок 13). Если требуется добавить получателей скрытой копии, также сделайте это на текущем шаге. 

recievers.png

Рисунок 13 - Добавление получателей запланированных отчётов

Поле указания адресатов предоставляется возможность отредактировать текст сообщения, отправляемого вместе с запланированными отчётами (Рисунок 14). Для этого необходимо отключить опцию "Использовать стандартный текст письма" и внести требуемые изменения.

 mail_message_text.png

Рисунок 14 - Изменение сопроводительного письма

 
В версии ПО СКАУТ-Платформа 2.0.7.6 и выше изменён почтовый адрес для связи с технической поддержкой - вместо support@scout-gps.ru теперь support@scout-portal.ru.

После нажатия на кнопку Готово задание будет добавлено в очередь заданий и станет обрабатываться на сервере. В любой момент времени можно изменить существующее задание, нажав на кнопку Править (Планировщик отчетов - 11.png) в планировщике отчетов.

В тот момент, когда на сервере наступит время указанное в настройках запланированного отчёта, он будет построен сервером СКАУТ-Платформы и отправлен на указанные адреса электронной почты. Рассылка будет произведена вне зависимости от того, включена ли программа СКАУТ-Студио на рабочем месте диспетчера или выключена.

Кнопка (5.PNG) выводит для текущего пользователя (под которым ставилось задание) отчет в текущий момент за указанный период в интерфейсе СКАУТ-Студио без отправки его на почту. 

Также существует возможность клонировать существующее задание на построение запланированного отчёта. Для этого необходимо активировать управляющий элемент "Клонировать" () в блоке задания (Рисунок 15).

 clone.png

Рисунок 15 - Управляющий элемент "Клонировать"

Для клонированного задания можно последовательно изменить все параметры задания, например, состав объектов анализа (Рисунок 16). 

cloned_task.png

Рисунок 16 - Изменение параметров клонированного задания