Список транспортных средств, которые не подпадают под приказ об оснащении тахографами

Большая группа транспортных средств освобождена от обязанности быть оснащенными тахографами.

В этот список вошли следующие транспортные средства:

  • Автобусы категорий M2, M3, осуществляющие в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» городские и пригородные регулярные перевозки.
   Категория М2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Категория М3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн

  • Автомобили и автобусы, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров.
  • Пассажирские и грузовые троллейбусы.
  • Автобетононасосы, авто-бетоносмесители, автогудронаторы, автокраны и транспорт, оснащенный кранами-манипуляторами, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, автотранспорт, используемый для коммунального хозяйства и содержания дорог, для обслуживания нефтяных и газовых скважин, перевозки денежной выручки и ценных грузов.
  • Автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные автомобили, самоходные сельскохозяйственные машины, передвижные лаборатории и мастерские, передвижные репортажные телевизионные студии.
  • Автомобили, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
  • Автотранспорт органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
  • Автотранспорт, зарегистрированный органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
  • Автомобили, включенные в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеющие оригинальный двигатель, кузов и раму, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния, и в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор.
  • Находящиеся в эксплуатации автобусы с числом мест более 20 и грузовые автомобили с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных и международных перевозок и уже оснащенные при изготовлении тахографами до 8 ноября 2013 года.