Дерево компаний

В дереве компаний отображается древовидный список всех заведенных компаний, а также созданных подразделений, справочников и должностей в них.

Помимо поиска в данном модуле доступны следующие действия:

  1. Добавить подразделение. Его можно добавить только под компанией или под другим подразделением. При этом в подразделении нельзя создавать учетные записи пользователей. При необходимости, можно включить валидацию полей в карточках объектов или сотрудников, которые будут добавляться в это подразделение.
  2. Добавить справочник. Его можно добавить только под компанией или подразделением. Под справочником нельзя добавить подразделение, другой справочник или должность. В самом же справочнике нельзя создавать учетные записи пользователей. В справочнике могут храниться группы геозон, что позволяет настраивать их видимость между учетными записями.

Подразделения и справочники предназначены для организации (группировки) объектов и терминалов компании, а также для разделения доступа к ним. Созданные в СКАУТ Менеджере подразделения и справочники будут централизовано обновляться и отображаться в СКАУТ Студио Онлайн у всех пользователей компании в виде групп (при включенной опции «серверные группы» в СКАУТ Студио Онлайн).

  1. Добавить должность. Её можно добавить только под компанией или подразделением. Под ней нельзя создавать другие должности или подразделения и справочники. В самой же должности нельзя создавать никакие сущности (объекты, терминалы и т.д.). Должность – это права доступа в системе, которые будут даны пользователю, при назначении его учетной записи на эту должность. При этом, одна учетная запись может быть одновременно назначена сразу на несколько разных должностей.

В окне создания новой должности необходимо, помимо задания её названия, выбрать элементы и роли:

Элементы – это компании, подразделения и справочники. Если выбрать нужный элемент галочкой, то в должности станут доступны все сущности, находящиеся в этом элементе. Например, все объекты и терминалы, находящиеся в выбранном подразделении.

После выбора элемента становится доступен выбор роли, т.е. прав доступа ко всем сущностям, находящимся в этом элементе.

В должности может быть выбрано одновременно несколько разных элементов и каждому из них могут быть присвоены различные роли. После назначения учетной записи пользователя на такую должность, он получит в доступ сразу все элементы из должности с соответствующими правами.

В должности можно выбрать любой элемент, который доступен на учетной записи её создателя, а не только тот элемент, под которым эта должность создается.

Если у вашей учетной записи есть права на редактирование должностей, и вы удалите или некорректно измените должность, к которой привязана ваша учетная запись, то можно потерять доступ в систему. За его восстановлением нужно будет обратиться в техническую поддержку.

С помощью должностей можно гибко и быстро настраивать отношения «многие ко многим», примеры:

 

  1. Удалить. Удаляет выбранный в дереве элемент. Компанию можно удалить из СКАУТ Менеджера только после её удаления на СКАУТ Портале.
  2. Редактировать. Изменить выбранный в дереве элемент.
  3. Обновить. Обновляет структуру и вид в дереве компаний.
  4. При включении этой опции в дереве отображаются пустые компании/подразделения/справочники, в которых не добавлено ни одного объекта на вкладке «Объекты мониторинга».
  5. Элемент «Компания» в дереве. В СКАУТ Менеджере нельзя создавать компании или менять их название. Они добавляются и редактируются на СКАУТ Портале. Допустимо лишь включать и настраивать валидацию полей, по аналогии с подразделениями.

Компания – это основной элемент в дереве. Под ним можно создавать любые сущности, в том числе учетные записи пользователей. На СКАУТ Портале можно создавать одну компанию под другой. По сути, «компания» - это клиент или дилер.