Ретрансляция данных с терминального сервера. СКАУТ-Менеджер

Ретрансляция данных является одной из функций ПО «СКАУТ-Платформа» и служит для передачи данных, пришедших на сервер напрямую от навигационного оборудования или по ретрансляции, на другой сервер (например, «СКАУТ-Сервер 3.5», или Wialon).

Настройка ретрансляции производится в разделе  Терминальные сервера  программного обеспечения «СКАУТ-Менеджер». Для добавления следует выбрать тот терминальный сервер, с которого будет происходить ретрансляция данных, перейти во вкладку  Трансляции .

Рисунок 1 – выбор терминального сервера

Важно

При использовании конфигурации СКАУТ-Платформа XL, функцию ретрансляции может выполнять компонент "Сервер ретрансляций" 
В таком случае настройки осуществляются в разделе "Ретрансляции"

 

Нажав на кнопку  , добавить информацию о том куда и в каком формате будет происходить передача данных. Для этого следует заполнить поля в трех вкладках:  Параметры Конфигурация протокола  и  Конфигурация канала .

Во вкладке  Параметры  задается общая информация.

  • Название – то, как трансляция будет отображаться в списке трансляций;
  • Протокол – в каком формате будут передаваться данные на сторонний сервер. В данный момент доступны ScoutOpen и EGTS.
  • Канал – по каком каналу будет производиться передача. На текущий момент доступен лишь TCP-канал.
  • Список объектов, ретранслируемых на сторонний сервер. Оборудование, на которое установлен флажок будет транслироваться.

Рисунок 2 – список ретранслируемых объектов

Во вкладке  Конфигурация протокола  задаются следующие параметры:

  • Период трансляции (мс) – периодичность с которой будут транслироваться данные на сторонний сервер.
  • Размер буфера (кол-во сообщений) – количество не отправленных сообщений, которые будут сохраняться для отправки. Параметр важен в том случае, если принимающий сервер может останавливать свою работу. Тогда, не переданные, но сохраненные сообщения будут повторно переданы после восстановления работоспособности принимающего сервера.
  • Максимальный размер очереди сообщений
  • Ретрансляция на внешний сервер по протоколу ScoutOpen – флажок, который регулирует будет ли использоваться  открытый протокол ScoutOpen  для передачи данных. Его следует устанавливать, если передача ведется на сервер, отличный от «СКАУТ-Платформа» или «СКАУТ-Сервер». Если установить этот флаг при передаче на сервер под управлением СКАУТ, то объекту на принимающей стороне будет требоваться универсальная лицензия, и невозможно будет получить информацию, отличную от той, что описана в протоколе ScoutOpen.

Рисунок 3 – конфигурация протокола трансляции

Важно

При ретрансляции по протоколу ScoutOpen (с установленной галочкой в чекбоксе на вкладке "Конфигурация протокола") передаваться будут только первые датчики с каждого порта терминала.

Рисунок 4 – окно СКАУТ-Конфигуратор

Чтобы передавались все датчики с порта, необходимо снять галочку в настройках передающей стороны (Рисунок 3). При отключении опции происходит переключение протокола передачи данных со ScoutOpen на протокол МТ-700, поэтому на приёмной стороне необходимо выполнить следующие действия:

  • изменить протокол терминала на МТ-700;
  • получить профиль терминала у передающей стороны;
  • в СКАУТ-Студио загрузить профиль терминала в соответствующий терминал на принимающей стороне.

Во вкладке  Конфигурация   канала  задается информация о том на какой сервер будет вестись трансляция. Для этого следует заполнить следующие поля:

  • Хост – IP-адрес или имя хоста на который ведется передача данных.
  • Порт – принимающий порт, которых настроен на принимающем сервере для работы с протоколом ScotOpen.

Рисунок 5  – конфигурация канала

После того как все настройки произведены следует сохранить их, нажав на кнопку  OK . В списке трансляций появится настроенная трансляция с символом  , говорящем о том, что трансляция только что создана.

Важно!  Отображение любых изменений в списке трансляций происходит только после обновления списка трансляций. Обновить его можно, нажав на кнопку  .

Для изменения настроек служит кнопка  . После произведенных изменений также следует обновлять список трансляций.

Принудительная остановка и запуск трансляции осуществляется кнопками   и  .

Удаление трансляции можно произвести, нажав на кнопку  .

За состоянием трансляции сообщений можно наблюдать в столбце "Сообщения (передано/запланировано)" на вкладке терминального сервера с которого настроена ретрансляция (Рисунок 6), либо в столбцах "Сообщений запланировано" и "Сообщений ретранслировано" на вкладке Ретрансляции сервера ретрансляции (Рисунок 7)

Рисунок 6 - вкладка "трансляции" терминального сервера

Рисунок 7 - вкладка "ретрансляции" сервера ретрансляции