Виджет Объекты (Текущие данные) в Студио Online

Виджет Объекты представляет мощный инструмент для наблюдения за транспортными средствами и показаниями датчиков в режиме реального времени.

По умолчанию модуль текущих данных располагается в левой части, занимая по ширине треть экрана. Однако, как и все в программе Студио Online, виджет легко меняет свою ширину и может быть любого размера.
В том случае, когда виджет Объекты мешает просмотру карты, его можно скрыть, нажав на соответствующую кнопку:

Для того, чтобы повторно открыть виджет Объекты необходимо нажать на Объекты в верхнем меню программы Студио Online.

Виджет Объекты разделен на две части.
В верхней располагаются инструменты для построения трека, построения графиков, заказа отчетов и управления отображаемыми данными:

В нижней части располагается таблица текущих данных, в которой, в том числе, выводится информация о состоянии транспортных средств:

Транспортные средства могут быть распределены в группы, причем одно и то же транспортное средство может находиться в нескольких группах одновременно. Группы отображаются как вкладки внизу модуля текущих данных.

Рассмотрим подробнее инструменты, которые содержатся в виджете Объекты.

Поле Поиск позволяет в таблице объектов отфильтровать транспортные средства, удовлетворяющее вводимым данным. Поиск осуществляется по полям Название объекта, Гос. номер, Описание, Адрес. Объекты, не попадающие под фильтр, из таблицы текущих данных скрываются.

Инструмент построения треков, построения графиков, заказа отчетов состоит из полей выбора даты и времени, кнопки Построить Трек, кнопки Построить График, выпадающего списка доступных для построения Отчетов, кнопки перехода к настройкам параметров объекта, кнопки перехода к комментариям объекта и выпадающего меню с настройками отображения таблицы. Трек, графики, отчеты, настройки и комментарии выводится для того транспортного средства, которое выбрано в данный момент. Одновременно в таблице объектов можно выбрать только одно транспортное средство. Управления треками, графиками и отчетами ведется из отдельных соответствующих виджетов.

Одна из самых важных задач программы Студио Online – отслеживание транспортных средств в режиме реального времени. В совокупности с Картой, виджет Объекты предоставляет великолепный инструмент для решения этой задачи.

Виджет Объекты может быть достаточно гибко настроен под нужды диспетчера, и она способна отображать информацию о статусе транспортного средства (активно, есть задержка или не выходит на связь), названии объекта мониторинга, гос.номере, скорости, дате и времени последнего принятого сообщения от объекта, количестве принимаемых спутников, типе питания, адресе, времени сообщения, слежении и описании.
- Время сообщения – время получения самого последнего сообщения от терминала.
- Время по ГЛОНАСС/GPS – время получения последнего сообщения, содержащего данные с координатами GPS.
- Местоположение – адрес транспортного средства, определенный по адресным базам, находящимися на сервере. Название геозон в столбец Местоположение текущих данных не выводится.

Внимание! У пользователей с учетной записью «Администратора» автообновление текущих данных по умолчанию отключено. Обновление текущих данных возможно посредством активации управляющего элемента «Загрузить текущие данные» в панели инструментов виджета Объекты:

У пользователей с «Диспетчерской» учетной записью автообновление работает по следующему принципу:

  • если в текущей вкладке менее 1000 терминалов, то автообновление текущих данных происходит каждые 10 секунд.
  • если в текущей вкладке более 1000 терминалов, то обновление текущих данных осуществляется по активации управляющего элемента «Загрузить текущие данные».

Колонки могут идти в произвольном настраиваемом порядке (в настройках таблицы текущих данных можно задать их порядок). Контролируемые параметры обычно отображаются в виде текстового значения, но некоторые из них, для упрощения восприятия, могут выводить значение в виде пиктограмм.

Помимо перечисленных выше параметров, есть возможность отображать значения логических датчиков. Подробнее о том, что такое логический датчик, вы можете узнать из главы Настройки логических датчиков. Например, может быть добавлен столбец Топливо, в котором будет отображаться текущий (уровень) объем топлива в топливной системе. Значение выводится с точностью 1 разряд после запятой.

При выделении транспортного средства (клик на строчке) появляется возможность построить пройденный им путь.

В режиме слежения при движении транспортного средства оно всегда остается в центре карты, смещается при движении карта. Это удобно, если ведется наблюдение за выбранным объектом.

Комментарии к объектам позволяют оставлять произвольные текстовые записи для выбранного транспортного средства. При этом фиксируется время записи и логин сотрудника, оставившего комментарий.

Открывается окно комментариев по объектам:

Кроме того, быстро перейти к настройке транспортного средства также можно из меню, нажав Открыть настройки.

Откроется меню настроек объекта:

При нажатии на шестеренку в Таблице текущих данных, становится возможным зайти в пункт Редактор колонок для настройки таблицы:

Во вкладке Опции можно настроить цветовую подсветку строк, связанную с работой объекта. По умолчанию данные с задержкой менее 10 минут считаются онлайн, в промежутке с 10 до 60 минутотстающими. Если задержка оказывается более 60 минут, то считается, что транспортное средство ушло со связи. Здесь можно задать какой промежуток времени считать за отставание. Важно помнить, что в качестве значения отставания нельзя выставить значение меньше, чем в онлайн.

Параметр Использовать подсветку строк позволяет подсвечивать по этим правилам строчки в текущих данных.
Параметр Яркость задает интенсивность подсветки строк.

Во вкладке Редактор колонок можно настроить данные, которые будут выводиться в таблицу текущих данных, а также названия заголовков столбцов этой таблицы.

При настройке в самом начале надо выбрать группу, изменение в отображение которой мы будем вносить (так как для каждой группы настройки - индивидуальные). После этого можно создать новый профиль. Созданный ранее профиль можно применить к любой группе. Если разница между существующим и создаваемым профилем невелика, то возможно клонировать существующий профиль и в клон внести требуемые изменения. Изменения вносятся путем перемещения названий параметров из пункта Доступные колонки в пункт Выбранные колонки. Тут же можно настроить порядок столбцов, их название, ширину и то, как данные и названия будут отображаться – иконкой или текстом.

Предустановлены два набора шаблонов: Диспетчер и Диагностика. Они различаются списком отображаемых столбцов.

Также есть возможность выводить в таблице текущих данных значения логических датчиков. Для этого сначала надо добавить требуемый датчик в список доступных столбцов (левый список), а потом перенести в список выбранных столбцов (правый список).

В том случае, если надо удалить датчик из выбранных, его нужно перенести обратно в доступные. Оттуда также можно удалить датчик, нажав клавишу Удалить.

Замечание по добавляемым датчикам: логические датчики нумеруются с первого. Даже если логический датчик единственный, он всегда пронумерован, и в настройках отображения таблицы текущих данных надо указывать этот номер (например, 1).

Название объекта отображаемое в таблице текущих данных, вообще говоря, не обязательно должно являться гос. номером. О том, как произвести переименование объекта, вы можете узнать из главы Настройка объекта.