Виджет Треки в Студио Online

Трек – графическое отображение пути на карте, который преодолел объект с установленным модулем мониторинга за определенный период. Треки позволяют посмотреть как, где, когда и с какой скоростью передвигался объект.

 

Построение трека начинается с выбора объекта. Для этого необходимо в текущих данных найти необходимый объект вручную или воспользоваться поиском.

 

Далее, необходимо выделить объект нажатием на него левой кнопкой мыши. В текущих данных, есть предустановленные периоды построения трека - Сегодня, Вчера, День (необходимо выбрать в списке), Текущая неделя (с понедельника), Текущий месяц (с первого числа), Произвольный (задается конкретный период (не рекомендуется выбирать более 31-го дня).

 

После выбора периода необходимо нажать на клавишу построения и после этого откроется окно модуля построения трека, а на карте появится сам трек.

 

Меню модуля управления треками предоставляет информацию о пробеге и времени, проведенном транспортным средством в движении и на стоянках.

 

Кроме того, там располагаются кнопки настроек отображения трека и дополнительные инструменты.

- Показать/скрыть трек – показывает или скрывает на карте трек.

- Центрировать. При этом масштаб карты изменяется так, чтобы трек отображался полностью.

- Показать редактор. Открывает дополнительные настройки.

Показать графики – позволяет отобразить информацию о физических параметрах терминала (Скорость по HPS, Высота, Курс, Количество спутников и т.д.), а также состоянии физических и логических датчиков в графической форме. Нажав кнопку "построить график" появится окно отображения и работы с графиками.

Доступны два способа отображения графиков: каждый график в отдельной системе координат и все графики в одной системе координат. Переключение режимов осуществляется кнопкой, которая меняет свой вид в зависимости от выбранного режима.  

 

 

Для изменения масштаба можно использовать 2 способа:
а) Колесико мышки.
б) Перетаскивание границ ползунка прокрутки в верхней части графиков.

При нажатии на кнопку  появляется дополнительное окно, где можно выбирать те параметры, которые будут отображаться на графиках.

Построение отчета. Этот инструмент позволит быстро перейти от построения трека к построению отчета по выбранному транспортному средству за выбранный промежуток времени (аналогичный периоду построенного трека).

При нажатии на кнопку "Показать редактор" - появляется форма настроек трека.

Элементы управления, расположенные на ней, помогают настроить внешний вид трека на карте.

- Отображать информацию о стоянках на карте.

- Показать или скрыть линию трека.

Выпадающий список позволяет выбрать, какие именно данные отображать на треке: дату, часы и минуты, секунды, скорость.

Определяет цвет линии трека, отображаемого на карте.

Если нажать кнопку Раскрашивать трек по скорости, то трек приобретет следующий вид:

Элемент управления выбора цвета позволяет настроить цвет для диапазона скоростей, который задается с помощью цветной полоски.

Одновременно на карте может быть построено несколько треков, которые при этом будут отображаться в меню модуля "Треки".

На треке также пунктиром может отображаться разрыв.