TCP команды

В СКАУТ Студио Онлайн есть возможность удаленной отправки диагностических и конфигурационных TCP команд на терминалы (на май 2024 года поддержана работа с линейкой терминалов MT-850+ на прошивке 6.2 и выше, заведенных по протоколу ScoutData, а также Navtelecom, Teltonika, Arnavi и УМКа). Список поддержанных TCP команд для терминалов линейки MT-850+ аналогичен SMS командам. За синтаксисом команд для остального поддержанного оборудования, необходимо обращаться к документации этого оборудования.

Для того, чтобы терминал получил и выполнил команду, он должен быть на связи с сервером. Есть 3 способа отправки:

  1. Из модуля Объекты в таблице текущих данных:

     

     

    Кнопка для отправки становится доступна только в том случае, если в настройках выбранного терминала есть заранее сохраненные команды в виде шаблонов. При нажатии на кнопку раскрывается список всех сохраненных команд. Для отправки команды достаточно щелкнуть по ней и подтвердить её отправку.

  2. При выборе объекта на карте:

    Процесс и логика отправки аналогична пункту 1 выше.

  3. Из настроек терминала:

    При наличии прав Владельца на учетной записи, в настройках терминала становится доступна вкладка "Команды" и подвкладка "Отправка" в ней. Введя текст команды, становятся активны кнопки "Отправить" команду и "Сохранить как шаблон" введенную выше команду. Отправленные команды отображаются во вкладке "История". Сохраненные команды - во вкладке "Шаблоны". Все команды, сохраненные как шаблон, доступны для быстрой отправки из текущих данных и с карты.
    Если у учетной записи права ниже Владельца, то можно только осуществлять отправку заранее созданных шаблонов, а также просматривать историю команд.

В подвкладке Шаблоны можно выполнять уже сохраненные команды, добавлять новые, редактировать и копировать существующие, а также переносить шаблоны команд с одного терминала, на другие.

Копировать шаблоны команд на другие терминалы можно двумя способами:

  1. Без перезаписи. В этом случае шаблоны, уже существующие на целевом терминале, не будут удалены, а их список будет дополнен командами, которые есть на терминале-первоисточнике.
  2. С перезаписью. В таком случае все существующие на целевом терминале команды будут удалены и будет создан новый список команд, аналогичный списку с терминала-первоисточника.

В подвкладке История хранится список всех отправленных на терминал команд, их статусы и ответы терминала на полученные им команды:

Отправленная на терминал команда будет храниться на сервере в течении 3 суток. Если терминал за это время не подключится к серверу, то команда удалится из списка и её нужно будет отправлять заново.

У команды могут быть следующие статусы:
1. Waiting - ожидает выполнения (ещё не получена терминалом).
2. Flashing - в процессе выполнения.
3. Finished - выполнена.
4. Aborted - отменена (отметить задачу можно в любой момент в течении 3х суток, пока она не получена терминалом).