Виджет Тахографы в Студио Online

Для удешевления использования тахографа при интеграции с системой СКАУТ возможна выгрузка ddd-файла с карты водителя. Выгрузка производится в автоматическом режиме, во время работы водителя. Таким образом исчезает необходимость не реже, чем 1 раз в 28 дней отрывать водителя от управления ТС.

Для использования модуля выгрузки данных с карт водителей необходимо, чтобы для транспортного средства была приобретена, добавлена и настроена функциональная лицензия «Выгрузка данных с карт водителей».

Работа с модулем начинается с выбора модуля на главной панели инструментов. После нажатия происходит открытие модуля.

Обратите внимание!

  • Привязанная лицензия являются обязательным условием для работы модуля «Тахографы».
  • Для работы модуля требуется корректно проведенная интеграция с тахографом.

Список водителей

Модуль «Тахографы» представляет собой отдельное окно, которое может быть встроено в основное окно Студио Online.

Для постановки задачи на автоматическую выгрузку данных с карт водителя (которая производится каждые 2 дня) следует в Списке водителей добавить водителей, чьи карты будут обрабатываться.

Обратите внимание! Данные с карты будут получены только в том случае, когда карта установлена в считыватель на том ТС, к которому привязана функциональная лицензия. Если попытка загрузки нового ddd файла зафиксирована с ТС без лицензии, то в столбце Проблемы отображается информация: «Попытка выгрузки данных с ТС без лицензии» и гос.номер ТС.

Для добавления водителя необходимо произвести следующие действия:

    • Нажав на кнопку  ,открыть мастер добавления Водителей. Водители в списке отображаются по группам.


Внимание! В модуль тахографы нельзя добавить водителей без указанной идентификационной метки. 

    • В списке доступных водителей (левый список) выбрать требуемых сотрудников. При этом можно использовать возможности по поиску водителей.
    • Кнопкой перенести выбранных водителей в список Выбранные водители (правый список).
    • Нажать OK для подтверждения действий.

После этого в модуле появится добавленный водитель. ПО «СКАУТ-Платформа» ставит данного водителя «В очередь на загрузку» и начинает ожидать появления карты водителя в считывателе для того, чтобы загрузить информацию с нее. Так как при добавлении водителя наступает день постановки на загрузку, то Статус устанавливается «В очереди на загрузку менее 5 дней».

В таблице отображаются следующие столбцы: Группа, Сотрудник, Статус, Проблемы, Дата последней загрузки, Дата постановки на сл. загрузку, Дней до сл. загрузки по плану. Отключить ненужные в данный момент столбцы можно кликнув правой кнопкой мыши на заголовок и убрав галочку.

Поле Статус отображает состояние загрузки данных по карте конкретного водителя. Возможные состояния:

  • «Данные загружены». Актуальные данные загружены, ожидаем 2 дня до следующей загрузки.
  • «В очереди на загрузку менее 5 дней». Наступил День постановки на загрузку + до 5 дней, но данные не загружены.
  • «В очереди на загрузку более 5 дней». Наступил День постановки на загрузку + больше 5 дней, но данные не загружены.
  • «Нет данных более 28 дней». С момента добавления Водителя или последней успешной загрузки файла прошло более 28 дней.

На рисунке приведено пояснение принципа работы модуля.

art20150205160754.png

Столбец Проблемы служит, как говорилось ранее, для диагностики отсутствия лицензии на ТС где происходит идентификация.

Для того, чтобы иметь более точное представление о том, когда были загружены данные и когда должна произойти следующая загрузка, служат поля:

  • Дата последней загрузки – дата, когда успешно загрузили в последний раз ddd-файл.
  • Дата постановки на сл. загрузку – дата ожидаемой следующей загрузки ddd-файла. Вычисляется как Дата последней загрузки + 2 дня. Для вновь добавленного в модуль «Тахографы» Водителя это дата его добавления.
  • Дней до следующей загрузки по плану – разность в количествах дней между сегодняшней датой и датой постановки на сл. загрузку. Если текущая дата оказывается большей, чем дата постановки на сл. загрузку, то значение будет отрицательное.

Данные с карты

После того, как произойдет автоматическая выгрузка данных с карты водителя, эта информация будет сохранена в ПО «СКАУТ-Платформа: Ядро» и будет добавлена в часть Данные с карты. Таким образом, при постоянной работе водителя за транспортным средством, в список будет добавляться новый файл каждые 2 дня. Для того, чтобы просмотреть данные необходимо нажать на значок.

Модуль "Тахографы", дополнен функционалом, позволяющим загружать ddd-файлы на сервер вручную. Функционал доступен для всех пользователей, учётная запись которых имеет уровень доступа выше, чем Читатель. 

Для того, чтобы загрузить ddd-файл (или файлы) на сервер требуется нажать на кнопку Загрузить ddd-файлы  (). В открывшемся диалоговом окне требуется указать загружаемые ddd-файлы и нажать кнопку Открыть. После того как файлы будут загружены, будет отображено диалоговое окно, сообщающее либо об успешной загрузке, либо о возникших в ходе загрузки ошибках.

Возможны три сценария:

  • Если водитель, с карты которого загружается ddd-файл, уже был добавлен в модуль "Тахографы", то файл добавляется в список автоматически загруженных в панели Данные с карты. Все загруженные файлы становятся доступными для работы всем диспетчерам, у которых группа с этим водителем добавлена в доступ учётной записи;
  • Если карточка водителя отсутствует в модуле "Тахографы", то она будет автоматически добавлена;
  • Если карта сотрудника не заведена, то в модуле "Сотрудники" будет автоматически создана группа сотрудников «Водители с картой тахографа ***». Вместо «***» в названии группы сотрудников будет указана дата загрузки ddd-файлов. В созданной группе автоматически создастся карточка сотрудника. Информация о фамилии, имени, номере карты будет считана СКАУТ-Платформой из ddd-файла. Вновь созданная группа сотрудников и новая карточка сотрудника автоматически будет добавлена в модуль "Тахографы".

Обратите внимание! Если в модуль "Тахографы" добавлено несколько водителей с одинаковой меткой и диспетчер пытается загрузить ddd-файл с такой же меткой, то такой файл не будет добавлен ни одному водителю. Будет выведена ошибка с указанием имён не загруженных файлов, а также текст: "Метка, прочитанная из файла, принадлежит нескольким сотрудникам".

Обратите внимание! В разделе Данные с карты отображаются данные выделенного в данный момент водителя.

В заголовке таблицы Данные с карты находятся кнопки для ускорения выбора и отмены выбора хранимых ddd-файлов – Выбрать все и Снять все.

Также здесь находится кнопка Заказать досрочно. При нажатии на неё, задача на загрузку ddd-файла с карточки водителя ставится, не дожидаясь выгрузки по ранее заданному расписанию.

Существует единственное действие, которое может сделать диспетчер с этими файлами: выбрав необходимые, сохранить к себе на компьютер в виде zip-архива. Для этого, после того, как будут выбраны файлы, следует нажать кнопку Сохранить, и задать расположение и имя архива.